Особенности раскроя и обработки ДСП и МДФ

Особенности раскроя и обработки ДСП и МДФ

В каком помещении вы бы ни находились сейчас, оглянитесь: около вас наверняка есть вещи, изготовленные из ДСП или МДФ. Предметы внутренней и наружной отделки и декора, и, в особенности, мебели, — в их производстве широко применяются эти материалы. Не последнюю роль в распространении ДСП и МДФ сыграли удобство их распила и обработки, с применением специального оборудования. Между тем, эти операции имеют свои особенности, которым и посвящена эта статья.

ОГЛАВЛЕНИЕ:

  1. Раскрой ДСП и МДФ
  2. Обработка ДСП и МДФ

    • Распил
    • Присадка
    • Кромление

  3. Обработка ДСП и МДФ ручным инструментом

1.Раскрой ДСП и МДФ

Листовые материалы невозможно использовать на 100%, какое-то количество всегда уйдёт в отходы. Чтобы минимизировать количество отходов и максимально использовать лист, перед началом работ составляют карту раскроя.

Карта раскроя ДСП или МДФ — это чертёж с указанием формы, размера, количества и раскладки деталей, которые будут вырезаны из листа. Для разовых домашних работ карту раскроя ДСП и МДФ можно составить и вручную. Но в условиях производства для этого применяются специальные программы.

Таких программ для раскроя разработано множество. В сети несложно найти и сами программы, и подробные инструкции по работе с ними. Действуют они по двум алгоритмам оптимизации раскроя: минимизация отхода и увеличение непрерывного обрезка.

Раскрой ДСП и МДФ с минимизацией отхода позволяет как можно полнее использовать материал. Алгоритм увеличения непрерывного обрезка, напротив, раскладывает детали так, чтобы размеры и форма оставшегося материалы позволяли использовать его в дальнейшем.

2. Обработка ДСП и МДФ

В производстве применяются разнообразные станки для работы с этими листовыми материалами.

Распил — распиловочные станки различаются по тем или иным критериям, но все их можно подразделить на две большие группы:

    • Прямолинейный распил: оборудование, которое применяется для создания прямоугольных заготовок;

    • Криволинейный распил: станки, способные создавать детали любой формы.

Автоматические станки с ЧПУ управляются компьютерной программой, распил материала на полуавтоматических станках осуществляется мастером, который контролирует работу оборудования.

Присадка — так называется этап создания в материале вырезов и отверстий, которые впоследствии используются для соединения деталей друг с другом с применением крепёжных элементов (шканты, болты, шурупы). Операции по присадке проводят на сверлильно-присадочных станках.

Кромление — отделка торцов листового материала для их защиты и для придания эстетического внешнего вида. Для отделки кромок используются меламиновые плёнки, а также разнообразные пластиковые и профильные кромки (Т- и П-образные).

3. Обработка ДСП и МДФ ручным инструментом

В гаражных условиях работы по распилу и обработке ДСП и МДФ несколько усложняются. Без форматного станка невозможно идеально выпилить нужную деталь, но стоимость таких станков делает их недоступными для домашних мастеров. Лучшим выходом, конечно, будет заказать распил в ближайшей специализированной мастерской. Но тем, кто решится сделать всё самостоятельно, следует понимать, что работа будет сводиться к поиску компромисса между ценой, удобством и качеством. Сложнее всего будет добиться ровного распила без сколов и зазубрин.

Для распила ДСП и МДФ лучше всего использовать ручную дисковую пилу или фрезер. Опытные мастера применяют электролобзик, но новичку следует быть готовым к сложностям: край спила может получиться неровным, кроме того, сложно бывает уследить, чтобы кромка получилась перпендикулярной к плоскости.

Многие используют для распила ножовку по металлу. Такие ножовки имеют мелкий зуб, благодаря чему можно добиться ровного спила.

Для изготовления присадочных отверстий домашние мастера применяют дрели и ручные фрезерные машины с набором фрез.

Немало хлопот доставит и попытка кромления в домашних условиях. Эта процедура потребует как времени, так и усердия, а результат может оказаться не таким, как хотелось бы.

Поэтому многие предпочитают заказывать распил и обработку ДСП и МДФ в мастерских, имеющих профессиональное оборудование. Затраты на оплату этих услуг компенсируются экономией времени и сил, а также высоким качеством, которого невозможно добиться в домашних условиях.